Чат (тема 2)

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 05 мар 2012, 16:07

Tes, ну по поводу первого и второго пункта я бы поспорила. У нас дороги - это тихий ужас... Лучше бы они действительно сделали их платными но качественными. Хотя бы в качестве альтернативы. Это можно хорошо устроить, если вдумчиво подойти. Например контролировать цены на бензин - понизить их а разница на оплату дорог...как то так. Я не знаю, но то что сейчас это тоже не выход.

В трудовом контракте тоже ничего плохого не вижу. Потому как в общем то если специалист ценный, то его и так не уволят, а если нет то и с контрактом попросят написать по собственному желанию. Те же яйца только в профиль. Просто сама процедура упрощается.

По поводу налогов...Не знаю, я сомневаюсь что тут речь о НДФЛ идет - хотя кто его знает. Это надо знать как будет выглядеть на практике. Неоднократно сталкивалась с мнением, что лучше б зарплату платили полностью, а я уж сам на пенсию и здравоохранение из них выделю.

По бизнесу малому я только за. У нас эта отрасль загибается а зря - монополизация государство тоже ни к чему хорошему не приводит.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 05 мар 2012, 16:26

Len4ik
Лена, если все сделать платным начнется война.
Как ты думаешь люди от хорошей жизни бегают по ледяной платформе от контролеров вместо того чтобы купить билет?

По поводу качества дорог мне как-то рассказали.
Их просто невыгодно делать качественными.
Тогда у дорожных рабочих не будет работы.
Им выгодно то что дороги требуют ремонта каждые 3-4 года.
Сделать так чтобы дороги не требовали ремонта 10 и более лет можно, но не нужно.
Len4ik писал(а):если ты в политику идти собираешься
Какая политика?
Для человека который заявляем что Жириновский занял 4 место потому-что Пугачеву оскорбил?

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Tes » 05 мар 2012, 16:27

Tes писал(а):Предложить реформу страховых платежей и подоходного налога
Len4ik писал(а): я сомневаюсь что тут речь о НДФЛ
подоходный налог - это НДФЛ и есть (Налог на Доходы Физических Лиц)
Len4ik писал(а):У нас дороги - это тихий ужас...
ну, я в этом плане пессимистка - не вижу причин, почему частники будут строить их лучше. У нас ведь не только госструктуры стремятся сэкономить на материалах. А если учесть, что "вдумчиво" - это не про Россию, то выводы получаются печальные.

Контракт... Есть у меня маленькое подозрение, что в пункте о "возможных условиях его разрыва" будут оговорены не только условия со стороны работодателя, но и работника, типа предупреждения за три месяца или еще чего-то в таком роде. Так что ПСЖ может перестать быть таким уж замечательным.
Len4ik писал(а):По бизнесу малому я только за
Len4ik, я может чего сама не понимаю, но в приведенных цитатах о малом бизнесе вообще ни слова. Только в сфере собирательства и добычи редких полезных ископаемых. Монополизация государством приводит, как правило, к получению денег в бюджет, которых сейчас не хватает просто катастрофически. Никто не предлагает монополизировать всю экономику, но именно частичный контроль в свое время и стал способом выхода из Великой депрессии. Теория Адама Смита, несомненно, хороша, но при условии уже развитого капитализма.
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 05 мар 2012, 18:24

Лиза, но от нашего "бесплатного" честно говоря уже скулы сводит. Потому что под лозунгом "у нас все бесплатное", платное дается из под полы или втридорога. Я за разумный компромисс. Ну это собственно и подводит нас к проблемам мелкого и среднего бизнеса.

Tes, про налог я понимаю, я немного не так выразилась. В общем то не могу сказать что это однозначно плохо. Смотря что имеется ввиду. Если допустим отменить налог 13% (по факту у нас в сумме получается где-то в районе 40% так что государству тоже достанется), но допустим сделать какое нить обязательное медицинское страхование, и отменить бесплатную медицину... Есть какое то рациональное зерно. Мне чем то аналогию с осаго напоминает. В общем не знаю - я не политик совсем глобально мыслить не умею 009* С другой стороны сейчас за серую зарплату в ответе получается только работодатель. А что будет в том случае я не в курсе.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 05 мар 2012, 18:42

Len4ik
Это не совсем так. У нас к примеру услуги есть и платные и бесплатные. Что-то я делаю за деньги, за что-то предпочитаю не платить.
Что-то действительно проще сделать платным, что-то не стоит.
Возьми те же школы. Сейчас учителя кто совсем явно, кто не очень вымогают кто деньги, кто подарки.
Одна из учителей заявила родителям кольцо (не помню точно с каким-то дорогим камнем) и все ваши дети сдадут экзамен, не обманула.
На все праздники классные руководители требуют подарки и цены на эти подарки иногда вгоняют в ужас. Но пока поборы идут только им, а что будет если еще за школу придется платить официально? Думаешь учителя так просто откажутся от дополнительного дохода? Не думаю, можно конечно пожаловаться что твоему ребенку нарочно не дают сдать экзамен, тебя выслушают и назначат переэкзаменовку, но вот сможет ли ее сдать ребенок? То что к ребенку нарочно придираются доказать очень трудно если он не круглый отличник, почти так же трудно как и врачебную ошибку.
У нас есть платные больницы, вот только цены там такие что проще в бесплатной заплатить врачам.
Может я и не права, кто знает, время покажет.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Tes » 05 мар 2012, 18:57

Len4ik
вот в том-то и дело, что слишком не понятно получается. Сейчас ведь как? есть некая зарплатная ставка, скажем 20 тысяч. Из нее вычитается 13% налога, остальное - на руки работнику. А 30% (или сколько там у нас сейчас?) - платит работодатель из своих денег. А теперь вопрос - повысят ли наши работодатели ставку при предлагаемых изменениях? Нет. Зачем им это? Получается, реформа-то выгодна предпринимателям, а не работникам.
Len4ik писал(а):сделать какое нить обязательное медицинское страхование, и отменить бесплатную медицину...
Достаточно актуально в районах с высоким уровнем жизни, и совершенно не допустимо в глухой российской деревне.
Len4ik писал(а):Потому что под лозунгом "у нас все бесплатное", платное дается из под полы или втридорога. Я за разумный компромисс. Ну это собственно и подводит нас к проблемам мелкого и среднего бизнеса.
Проблемы мелкого и среднего бизнеса у нас растут от неумения этот бизнес вести. Можно сколько угодно кричать о том, что "душат" и "не дают работать", но пока у нас понятие "менеджер" будет приравниваться к "продавец", а не к "управляющий", а так же будет бытовать мнение "да что можно выучить на факультете управления?!", пока не будет понятия "корпоративная культура" и нормальных бизнес-планов, о чем вообще можно говорить?
Кстати, по официальным данным, основные проблемы малого и среднего бизнеса - отсутствие нежилых помещений под офисы и падение спроса у покупателей.
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 05 мар 2012, 19:13

Лиза, вот со школами я не согласна. Потому как есть далеко не всем и всегда приходится платить - во первых у меня мама учитель - я в курсе как там изнутри так сказать) во вторых у многих знакомых дети уже в школе и такие ужастики далеко не везде. Это такая же песня как в детских садах - мол тоже за все и бла-бла бла - а на самом деле как повезет. С садиком я уже говорила - появляются медленно правда платные группы и это хорошо. Ты заплатил деньги, соответественно за свои деньги требуешь услуги. Все. С больницами так же - я не умею давать деньги "на руки". Но я иду и просто по прейскуранту оплачиваю то что мне надо и проблем нет. И по факту примерно так же и выходит - только нервов меньше. Со школами так репетиторство, но это другое. Потому что ребенок будет ходить туда куда его засунут по прописке и нет ОФИЦИАЛЬНЫХ путей попасть в другую школу. И да, я думаю откажутся, так же как и не требуют у тебя подарков и внимания врачи, если ты приходишь в платную клинику.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 05 мар 2012, 19:20

Tes
Tes писал(а): Достаточно актуально в районах с высоким уровнем жизни, и совершенно не допустимо в глухой российской деревне.
Не согласна. Потому что в глухой российской глубинке и больниц то уже нет (это я на практике знаю - у нас даже роддом закрыли), так что приходится так извращаться чтоб получить мед помощь что мама не горюй. А если есть допустим тот же полис - за который ты заплатил, но едешь в район и получаешь медпомощь нормально и тд - это гораздо удобнее чем мотаться туда сюда и оставаться в результате ни с чем, потому что у нас все бесплатно и никто никому ничего не должен.

Про мелкий средний бизнес - но те кто так говорит, отни этот бизнес то и не откроют никогда - а вот те кто открывают там действительно есть проблемы.

А вообще собственно о чем мы сейчас и говорим, любой закон можно обставить разумно, а можно довести до маразма. И собственно та самая строчка в предвыборной программе без этих деталей ни о чем не говорит.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Tes » 05 мар 2012, 19:32

Len4ik
в Сызрани тоже роддом закрывали, но в более сельской местности той же области штатная больница была все равно. А не допустимо не потому, что ехать там надо или еще что, а потому что на зарплату в пять тысяч или не пенсию и того меньше как-то не до платных полисов становится.
Len4ik писал(а):но те кто так говорит, отни этот бизнес то и не откроют никогда - а вот те кто открывают там действительно есть проблемы.
самое смешное, что мне это однажды говорил человек, занимающийся уже более 10 лет предпринимательством, не сказать, чтоб супер как успешно, но на достойное существование хватало. А проблемы будут всегда, и даже существующая власть это признает и порой пытается предлагать какие-то программы по улучшению этой ситуации.
Len4ik писал(а):А вообще собственно о чем мы сейчас и говорим, любой закон можно обставить разумно, а можно довести до маразма. И собственно та самая строчка в предвыборной программе без этих деталей ни о чем не говорит.
я не читала программы других кандидатов, но думаю, что там тоже есть не слишком-то позитивные идеи. Тут меня спросили, что мне не понравилось у Прохорова - я ответила)
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 05 мар 2012, 19:34

Len4ik писал(а): А если есть допустим тот же полис - за который ты заплатил, но едешь в район и получаешь медпомощь нормально
А вот смогут ли старики из российской глубинки этот самый полюс купить?

Как вообще жить пенсионерам, а инвалидам да еще тем кто работать не может?

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей