Чат (тема 2)

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ksenia » 04 мар 2012, 19:48

Ariana писал(а):Лиза, ой, я такой старой себя сразу почувствовала. Это было в конце 80х, начале 90х. И да, я говорю не про Москву. Не знаю, как там все было. Но у нас в Красноярске выборы были настоящим торжественным событием. По крайней мере у меня остались именно такие воспоминания
Я себя старой не чувствую, но точно это помню:)))
( у нас сегодня у школы карусель детская стояла, батут и ларек с чем-то съедобным, но как-то правздника не чувствовалось)
Лиза писал(а):А чего нельзя было купить при коммунизме?
Очень многое (из продуктов, одежды, мебели, косметики)... мама как порассказывает (сама мало, что из этого помню), так сразу вопросы в голову лезут "как мы раньше жили"...
Ariana писал(а):Мое самое яркое воспоминание тех лет, это километровые очереди, когда какой-нибудь дефицит выкидывали. Сгущенку например. Мы целый день стояли. И еще ее продавали в ограниченных количествах, в зависимости от того сколько у тебя детей. Помню мои родители объединялись с друзьями и занимали у них детей , чтобы больше сгущенки купить...
Кое что из этого тоже помню:))
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Tes » 04 мар 2012, 19:57

Лиза писал(а):А чего нельзя было купить при коммунизме?
Много чего. Порой даже колбасу... Мне, к примеру, рассказывали, как бабушка эту колбасу из Москвы из командировки везла. А потом, когда родители уже переехали из Самарской области в Московскую, мы постоянно посылали бабушкам все, от бородинского хлеба до одежды, потому что у них кроме самых простых продуктов ничего купить нельзя было. Эта привычка, кстати, сохранялась до тех пор, как лет пять назад мы прошлись там по магазинам сами и нашли все необходимое в продаже) Теперь только самое дорогое посылаем или деньгами, но это уже не из той оперы 026
Ariana писал(а):Но у нас в Красноярске выборы были настоящим торжественным событием
в нашем подмосковье особым праздником это не было. Только действительно пирожных там сходить купить 009*
Лиза писал(а):в Подмосковье, от Москвы 60 километров.
а я немногим ближе - 50 км от Москвы)
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ariana » 04 мар 2012, 20:03

Возможно, что праздничное настроение было у меня, в виду моего мелкого возраста. Ну это казалось почти первомаем. Флаги, музыка, пироженки. Все нарядные. После выборов толпятся возле школы, обсуждают политику 009* Все такое интересное и не обычное.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 04 мар 2012, 20:19

Ksenia писал(а):Очень многое (из продуктов, одежды, мебели, косметики)... мама как порассказывает (сама мало, что из этого помню), так сразу вопросы в голову лезут "как мы раньше жили"...
Tes писал(а):Много чего. Порой даже колбасу... Мне, к примеру, рассказывали, как бабушка эту колбасу из Москвы из командировки везла
Ну не знаю.
У нас была и колбаса и пирожные, конфеты черствели в вазе на столе.
Одежда была любая, игрушек у нас с братом много было, любых.
Как-то все это странно.
Ariana писал(а):Возможно, что праздничное настроение было у меня, в виду моего мелкого возраста. Ну это казалось почти первомаем. Флаги, музыка, пироженки. Все нарядные. После выборов толпятся возле школы, обсуждают политику 009* Все такое интересное и не обычное.
Ничего такого сегодня не было, ни флагов, ни музыки, ни пирожных, ни нарядов.
Да и народу не было.
Правда я встретила там соседку.
Вот это было удивительно, шансов встретить кого-то из знакомых не договариваясь в такой ситуации 1 к 100, я ее давно не видела, хотя мы живем на одной площадке, а там столкнулись.

Включила телевизор.
Тоже небывалое событие.
Лидирует Путин, причем с таким отрывом что догнать его никому не светит.
Набрал более 50%

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 04 мар 2012, 20:57

Ariana, я тоже себя древней почувствовала...Помню очереди за хлебом - привозили его в 8 вечера и уже с 4х дети (я в том числе) стояли и занимали очередь чтобы досталось... Про колбосу и прочие деликатесы вообще молчу. Мыло ток хозяйственное и то дефицит помню. И даже талонные времене - когда все давали по талонам, и чего только не придумал наш народ, чтобы стереть красную полосу на детских талонах на водку и сигареты 009* Даже первую жвачку свою помню 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Len4ik » 04 мар 2012, 20:59

Кстати Зюганов дебил... Блин - 68 лет чуваку - давно пора с внуками картошку блин капать. Ну какое президенство человеку у которого через пару лет старческий маразм начнется... Был бы он умным мужиком и не так держался за власть давно бы нашел молодого приемника и проталкивал - тогда бы шансы были, и не маленькие... А так....
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5580
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Lucciola » 04 мар 2012, 21:01

Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Лиза » 04 мар 2012, 21:19

Len4ik писал(а):И даже талонные времене - когда все давали по талонам, и чего только не придумал наш народ, чтобы стереть красную полосу на детских талонах на водку и сигареты
А что за красная полоса такая?
Для чего ее ставили и для чего стирали?

Сигарет не было в свободной продаже?
Я помню у папы всегда были и водка-вино в баре стояли всегда.

И жвачку помню, правда не первую, а просто что была, мы еще фантиками обменивались.
А теперь нет фантиков в жвачках.
Len4ik писал(а):Кстати Зюганов дебил... Блин - 68 лет чуваку - давно пора с внуками картошку блин капать. Ну какое президенство человеку у которого через пару лет старческий маразм начнется... Был бы он умным мужиком и не так держался за власть давно бы нашел молодого приемника и проталкивал - тогда бы шансы были, и не маленькие... А так....
Точно. Но он наверное решил в традициях прошлых коммунистов, уйду только вперед ногами.

Lucciola
Хорошая картинка.
Спасибо.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Эжени » 04 мар 2012, 21:35

Len4ik
Подписываюсь под каждым твоим словом! :x Прям мои мысли прочитала. И Жирика туда же, по-моему, он ещё хуже, чем Зюганов. :evil: Но я рада - Прохоров пока обгоняет Жирика и это хорошо! 003*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Ariana » 04 мар 2012, 23:07

Len4ik, а у меня до сих пор дома лежат талоны! Сохранила на память. На мыло, стиральный порошок, масло и еще что-то.. Ностальгия такая 009*
А первая жвачка была русская, в форме квадратика, а на фантике были обезьянки с апельсинками..

Лиза, у тебя либо родители где-то очень удачно работали, либо ты поздние годы вспоминаешь, ну или в вашем районе все было не так, как у всех. В общем, считай, что тебе повезло :roll:

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость